Выбор щенка русского черного терьера

Выбор щенка Русского Черного терьера

Итак , Вы решились приобрести щенка Русского черного терьера.   Перед Вами, естественно, встают вопросы. Где купить ,  как выбрать и многие-многие другие.

Для начала,   определитесь с целью приобретения собаки. Компаньон ? Собака для спорта,  для охраны участка ,  для выставочной карьеры ?  Если у Вас будет первая собака и приобрести именно РЧТ Вас склонил  увиденный мимоходом красивый, статный бородач, обязательно прочитайте раздел «Особенности содержания РЧТ».

Обязательно озвучьте цель приобретения щенка заводчику, который поможет выбрать щенка.  Не стесняйтесь говорить, что мы хотим просто компаньона  или , что  нам нужна собака для выставочной карьеры.  Заводчик, в случае , если Вы захотите участвовать в выставках, заинтересован продать перспективного для этих целей щенка.  Конечно, гарантировать, что щенок вырастет в шоу звезду,  я, лично, не буду никогда.  Речь пойдет только о перспективности, поскольку, карьера собаки зависит не только от породности, психики, но и от того как выращена собака. И, да, перспективные для шоу щенки стоить будут дороже, чем, допустим, пет-щенки (  о них мы тоже поговорим ниже).  Повторюсь, гарантий на то, что собака будет без недостатков,  я не буду.  Я не бог, не ясновидящий, поэтому предсказывать результат не умею.  Я сужу о щенке только по тем параметрам, которые вижу на момент продажи.   К примеру,  на момент продажи щенок самый крупный, у него красивая голова,  хороший костяк, объемная грудная клетка, многообещающая шерсть.  Но  есть шанс, что этот щенок, когда вырастет, не будет самым крупным в этом помете или шерсть поменяется и будет, к примеру,  слишком забита подшерстком. Сюрпризов много, не буду их все перечислять.

Компаньон – домашний любимец. На момент покупки Вы для себя решили, что выставок Вам не надо, большой спорт тоже не для Вас, поэтому приобретение щенка пет класса будет разумным решением. Что же такое пет класс ?  К нему относят щенков, имеющие породные недостатки, такие как легкий костяк, недокус ( обычно, у РЧТ недокус исправляется и , в возрасте к  полутора годам, прикус становится ножницеобразный . Но все равно, такие щенки продаются как пет ), перекус, большие белые пятная и др.  Эти особенности не мешают собаке жить полноценно, но либо такие собаки  не имеют  племенной ценности, либо должны быть вовсе исключены из породного разведения.   К недостаткам я также отношу излишнюю сырость (  щенок не крепкий, имеет , если сказать по-простому, излишки шкуры ,  слабые связки ) .  Излишне тяжелых-«сырых»  щенков  труднее выращивать, поэтому продаются у нас дешевле.    

Собака для спорта.     Спортивные дисциплины для  собак бывают разные. И, чтобы не быть в аутсайдерах,  для каждого вида спорта требуются  особые качества собаки. Очень рекомендую выбирать щенка  с опытным кинологом-дрессировщиком , который вырастил не одного щенка для большого спорта.     

Охрана дома, участка  и т.п.  Просите  заводчика выбрать самого уверенного в себе щенка. Если Вас в приобретении собаки интересует только охрана дома ( участка )  и Вам не интересен Русский Черный терьер как компаньон и друг,    очень рекомендую присмотреться к другим породам, более легким в уходе. ( см. Особенности содержания ) .  Если Вы хотите собаку «Сталина» ( Берии) ,  которая пытается сожрать все что движется или подает признаки жизни , то это точно не к нам.  Те времена , когда черные терьеры работали конвоирами в зонах, прошли. В городских условиях такая собака опасна.   

И, наконец

Особенности содержания Русского черного терьера.

  Обязательно прочтите, если еще не определились с породой. Черный терьер не линяет, у него нет запаха псины. Да, это так , у них нет сезонной линьки , НО! Волос черныша после смены с щенячьей на взрослую меняется постоянно . Т.е. как у человека- выпадает, вырастает новый.  Так вот, отмершая шерсть либо оказывается на полу, либо остается на шкуре и, если собаку регулярно не прочесывать – образуются колтуны.  Колтуны возникают не только из-за отмерших шерстинок, Но и в местах трения – подмышках , в паху и др. местах, поэтому для достойного содержания черныша , его необходимо регулярно прочесывать, как минимум раз в месяц.  Конечно, у чернышей есть более легкий в уходе  тип шерсти – минимальное количество подшерстка и правильный излом ( волна, а не кудри). Такой тип шерсти сейчас не редкость, но определить его в щенячьем возрасте весьма затруднительно.

 

А еще черныша надо мыть и стричь. Простое прочесывание грязной шерсти не очень эффективно, поскольку довольно быстро снова начинает спутываться.  Как часто надо мыть ?  Мойте черныша тогда, когда погладили его, а  на ладонях остается неприятное ощущение  и возникает потребность срочно вымыть руки. Если черныша помыть, но не прочесать, колтуны еще больше сваливаются, получается "валенок". Поэтому, прочесывайте еще «сырую» собаку, либо до помывки.  Рекомендации по необходимому инструменту для работы с шерстью рчт есть на странице Уход за черным терьером    

Борода . За бородой необходим более тщательный уход , поскольку на ней оказывается еда из миски , вода .. Если не мыть бороду , не просушивать ,  то в ней образуется грибок, от собаки начинает неприятно пахнуть.   Вы скажите , ну что за сложности – сбрить все , вот и все. А я отвечу, а зачем тогда Вам Русский Черный терьер ?  Возьмите породу, которая не предполагает такие сложности в уходе.   Конечно, вся прелесть РЧТ  заключается не только в стрижке,  но  согласитесь, глазу более   приятно видеть ухоженную, подстриженную собаку.  Сравните:

изображение Черный терьер в стрижке
Черный терьер в стрижке
изображение Черный терьер побрит по корпусу.
Черный терьер побрит по корпусу. На момент съемки собаке 10 лет
изображение Черный терьер не ухожен.
Черный терьер не ухожен, шерсть переросшая и в колтунах.
изображение Черный терьер не ухожен.
Черный терьер побрит почти полностью ( был заколтунен , а потому ровно побрить довольно сложно)
Итак ,  я Вас не напугала ?  Вы уверены, что сможете достойно содержать Русского черного терьера, тогда звоните, пишите по вопросам приобретения щенка. И после приобретения, пожалуйста, не теряйтесь !!! Звоните по любому поводу, задавайте вопросы не стесняясь. Конечно, я не очень обрадуюсь, если Вы позвоните мне в два часа ночи с целью рассказать какой у вас красивый питомец и как вы его любите. Позвоните мне не ночью и я порадуюсь вместе с Вами ! Но , если цель звонка получить срочную консультацию – я никогда Вам не откажу ни днем , ни ночью

О том , как подстричь / побрить РЧТ можно посмотреть на странице "Как самостоятельно побрить русского черного терьера."