Определение времени вязки у сук.

Вагинальная цитология.

Для определения благоприятных дней вязки с помощью влагалищных мазков необходимо иметь:

1 Микроскоп с увеличением от 50 . Я использую цифровой микроскоп EVA- прост и удобен . Картинку можно смотреть на экране монитора .

микроскоп

2. Предметные стеклышки - на них наносится мазок . Продаются с микроскопом.

3. Вода - дистилированная . Я использую фильтрованную .

4. Ватные палочки

5. Краситель- метиленовый синий, продается в зоомагазинах для аквариумов, а можно пользоваться штемпельной краской – продается в канцелярских товарах, эффект одинаковый). Некоторые покупают в аптеке фукорцин для прокрашивания, тогда мазки будут не синеватого, а красноватого цвета. Также можно обычной зеленкой -бриллиантовый зелёный.

Как приготовить мазок .

1. Приготовить чистое предметное стеклышко, хорошо вымытое и протертое досуха
2. Взять ватную палочку, окунуть ее в дистиллированную воду, встряхнуть палочку в руке несколько раз, чтобы убрать лишнюю воду.
3. Влажной палочкой взять мазок с верхнего свода петли. Аккуратно , как бы протирая изнутри , засунув ватную палочку примерно на 1-3 см.
4.Равномерно прокатить ватной палочкой по предметному стеклу не сильно нажимая, чтобы слой мазка не был толстым
5. Подсушить мазок 1-2 минуты , после чего нанести на него одну-две капли красителя пипеткой.

Немного теории.

Парабазальная клетка - небольшие по размеру , округлые, с крупным ядром

Парабазальная клетка крупноПарабазальная клетка 

Промежуточная клетка - гладкие, округлые или овальные, имеют неровные очертания и содержащее везикулы ядро, которое меньше, чем ядро парабазальных клеток. Размер этих клеток весьма разнообразен. Они могут быть немного крупнее парабазальных, а могут превышать по величине парабазальные клетки в 2 раза. Цитоплазма более светлая .

Промежуточная клеткаПромежуточная клетка

Поверхностные клетки -это мертвые клеточные элементы, которые выстилают влагалище сук во время эструса. Это самые крупные из обнаруживаемых во влагалищных мазках клетки. Они имеют заостренную форму, угловатые контуры цитоплазмы и мелкие, сморщенные, частично лизированные ядра или вообще не содержат ядер. Так же часто эти клетки называют "полностью ороговевшими" или "полностью кератинизированными клетками" Эстральные чешуйки выстраиваются в цепочки (склеивание), но у некоторых сук склеивания не происходит, но оплодотворение наступает. Клетки как бы перекрывают друг друга(подобно черепице), расположены перпендикулярно друг к другу, контуры одной клётки легко просматриваются сквозь прозрачную цитоплазму другой

.Поверхностные клеткиПоверхностные клетки

Метэстральные клетки - обычно крупнее промежуточных клеток. В их цитоплазме часто находят один или большее количество нейтрофилов. Метэстральные клетки, как правило, обнаруживаются в начале диэструса или в случаях вагинита. Очень редко такие клетки встречаются в начале проэструса

.Метэстральные клетки

 

Цитологические изменения влагалища сук на разных стадиях эстрального цикла.
Клетки/ Стадия цикла Проэструс Эструс Диэструс
Парабазальные клетки + - +
Промежуточные + мало +
Поверхностные мало, чаще появляются в конце более 80-90 % мало
Эритроциты + +/- +/-
Лейкоциты + - +++
  промежуточные клетки ( опеределение овуляции ) Эструс ( определение овуляции ) Диэструс ( определение овуляции )
  промежуточные клетки и большое количество эритроцитов и лейкоцитов, поверхностные клетки - единичные. Эритроциты и лейкоциты мелкие, в виде песка. На мазке лейкоциты самые мелкие, темно синего цвета. Фон мазка полупрозрачный(мутный) начало плодных дней. Зачатие вероятно. ( почти все клетки поверхностные - многоугольные, безъядерные. Промежуточные клетки и лейкоциты в небольшом количестве, фон мазка чистый, светло-голубой). Диэструс. Зачатие невозможно все клетки промежуточные и базальные, большое количество лейкоцитов. Фон мазка грязный и мутный.
       

Итак :

Одними из признаков дней, благоприятных для вязки являются:

Изолированное расположение клеток на расстоянии друг от друга,или в виде черепицы, когда контуры одной клётки легко просматриваются сквозь прозрачную цитоплазму другой.
Светлый прозрачный фон мазка при отсутствий лейкоцитов
Клетки располагаются группами по 4-6 клеток или скоплениями.
Признаками окончания плодных дней являются:
- Постепенно начинает уменьшаться число поверхностных клеток и увеличивается число промежуточных клеток.
- Из-за изменения характера слизи и появления лейкоцитов мазок приобретает мутный, темноватый фон.
- Последующее уменьшение числа поверхностных клеток и увеличением числа промежуточных.
Ниже приведена информация по материалам книги “Английский бульдог” Бейли С. Хейнс
из серии: Библиотека Американского клуба собаководства.
“Наберитесь терпения и не торопитесь с вязкой. Лучше это сделать позже, чем раньше. Цель состоит в том, чтобы вязка произошла перед самым “выходом” суки из цикла
(до того, как в мазке вновь появятся круглые клетки с большими ядрами и лейкоциты). Если вы пропустили оптимальное для вязки время, возможно, будет не поздно вязать суку сразу же по наступлении выхода из цикла, хотя сука может и не принять кобеля при этом.
Пока сука не выйдет из цикла, вы не можете быть уверены, что провели вязку вовремя.
Если в период проэструса или вообще в течение цикла в мазке присутствует необычно большое количество лейкоцитов, у суки, вероятно имеется какая-то инфекция, хотя при этом при оптимальном для вязки периоде, мазок может выглядеть совершенно нормальным.
В то же время при наличии у суки инфекции нейтрофилы, промежуточные или парабазальные клетки часто могут появляться в неподобающие для себя сроки. “Группировка” безъядерных клеток не наблюдается, исследование вагинальных мазков становится малоэффективным.

Еще один метод состоит в том, чтобы вязать суку сразу после того, как анализ мазка засвидетельствует ее выход изцикла.

Следует обратить внимание на мазок инфицированной суки: некоторые клетки, хоть и безъядерные, но необычайно округлые. Кроме того бросается в глаза обилие лейкоцитов.
Имеется несколько типов лейкоцитов, но именно нейтрофилы чаще всего присутствуют в вагинальном мазке.
Следы лейкоцитов могут наблюдаться в период проэструса. Они появляются к концу течки - “на выходе”. Однако в период, наиболее оптимальный для вязки, лейкоцитов в мазке нет.
Эритроциты (красные кровяные клетки) могут присутствовать или отсутствовать на протяжении всего цикла и практически не влияют на результаты анализа мазка. Они очень малы по сравнению с лейкоцитами и при использовании метиленового синего практически не видны.”