Цвергшнауцер белый.

Цвергшнауцер. Немного истории.


Родина породы - Германия. Выведена в помощь фермерам как истребитель крыс , мышей и прочих грызунов, а также для охраны дома , стада . Маленькая , но очень смелая собака вполне справлялась со своими обязанностями. Благодаря высокому интеллекту, небольшим размерам , удобству содержания собаки стали очень популярны. В настоящее время это одна из самых маленьких ( по размеру ) служебных собак в мире.

Основное описание ( из стандарта ) :
Рост в холке: 30-35 см
Вес: 5-8 кг
Окрас: черный с черным подшерстком, перец с солью, черный с серебром, белый .
Шерсть: состоит из жесткого длинного покровного волоса и густого подшерстка.Шерсть здоровой собаки не пахнет ! Нет сезонной линьки . Необходим тримминг.
Характер : смелая , активная, веселая собака. Любит детей. Легко дрессеруется и уживается со всеми домашними животными.

Белый цвергшнауцер.

 

фото: цвергшнауцер
фото: цвергшнауцер
фото: цвергшнауцер Даниэлла 4,5мес

Не верьте тому , кто делая умное лицо , говорит , что белый цвергшнауцер - это брак в породе. В 1992 году окрас принят в FCI . На данный момент цвергшнауцеры этого окраса выставляюся на выставках различного уровня ,в том числе и на международных. В последнее время очень часто занимают пьедистал в БЭСТ ин ШОУ.

Это не альбинос ! По стандарту белые цверги имеет темный пигмент и темные глаза.Их шерсть - это осветленный перец с солью.

Белые значит аллергики ?. Нет ! Это очень здоровые собаки . У большинства из них очень хороший иммунитет ко многим заболеваниям ( что не означает отмену вакцинации)

Белые собаки быстро пачкаются . Еще одно заблуждение! Белые мараются в той же степени ,что и черные собаки. разница только в том , что загрязнения у белых больше видно. Однако ! Вы не поверите , но шерсть белых способна к самоочищению . Вечером ,после прогулки в дождь вы не успели или поленились попыть собаку , а на утро вы увидите не чумазика ,а белого цверга , разве что не кипельно белого ,но и не черного от грязи. А если еще причесать . Попробуйте сами, проверьте. Но , пожалуйста , не воспринимайте выше написанное как руководство к тому , что собаку вовсе не надо мыть !! Иначе , через какое то время, в итоге Вы получите дурно пахнущее и серо-коричневого цвета существо.

За белыми собаками сложнее уход. Не совсем так. Как любого цвергшнауцера их необходимо тримминговать как минимум два раза в год. Через полтора - два месяца ваша собака приобретет великолепную жилетку из остевого волоса, которая предохранит Вашего любимца от холода , грязи и намокания . Рыжеют усы и тапочки на лапках ? Эта проблема не обходит стороной и другие окрасы , даже черный, - присмотритесь. Подбор корма, содержание шерсти в сухости скорее всего решит эту проблему.