Подготовка к приезду щенка черного терьера

 

Щенок РЧТ  ;

Многие новоиспеченные владельцы черного терьера очень волнуются и не знают как подготовиться к появлению нового члена семьи в их доме.  Да, это важное событие и требует подготовки.

К чему быть готовым. 

Вам нужно принять то, что привычный уклад жизни поменяется для Вас и Вашей семьи. Будьте готовы к тому, что с собакой необходимо ежедневно гулять как минимум два раза, а с щенком, пока он не приучится к чистоплотности, возможно и до 8 раз в сутки.  Гулять когда дождь, гулять когда жарко, гулять когда мороз -40.

В первое время щенок может писать дома и не на пеленку, а где приспичит. Это щенок, маленький детеныш, который в силу возраста не может терпеть. Если вы брезгливы и не готовы убирать кучки с лужицами - купите плюшевую собачку или собаку-робота. 

Вам также предстоит прочесывать собаку хотя бы раз в неделю. Если  игнорировать это правило - на Вашей собаке появятся колтуны, а по полу кучки шерсти. Да, пишут, что русский черный терьер не линяет. Да, у него нет выраженной сезонной линьки.  Но обязательно почитайте об особенностях содержания русского черного терьера.  

 Напоминаем, что щенок - этот тот же ребенок, для него Ваш айфон не имеет ценности, а итальянские туфли могут быть приятной забавой и игрушкой, об которую приятно почесать режущиеся зубы. Обивку в кресле или на диване может посчитать лишней ...   Конечно, не все черныши в щенячьем возрасте громят квартиру, но бывает, а потому все,  что может быть испорчено или представляет опасность для щенка, необходимо убирать на время Вашего отсутствия. Или клетка. 

У Вас маленький ребенок ? Вы должны, нет, ОБЯЗАНЫ, осознавать, что каждый из них может неосознанно причинить друг другу боль или неудобства. Ребенок может таскать щенка как мягкую игрушку, причиняя тем самым ему боль. Ребенку может показаться невероятно интересным как устроен глаз щенка  и насколько хорошо он "прикреплен".  Щенок может защищаться, а зубки у них острые....  Вам придется постоянно следить за играми малых. Да, им вместе весело, да ребенок счастлив с "живой игрушкой", но  Вы должны осознавать, что  оставлять ребенка с щенком чтобы самым чем то заняться - очень опасно.  

 Щенок сюрприз, щенок подарок. Есть два варианта - все члены семьи будут рады и счастливы. Но есть еще вариант исхода событий - ссоры. Если одному из членов в семье категорически не нравятся собаки или сами русские черные терьеры, допустим, из-за длинной шерсти или размеров, в этом случае щенок будет раздражать, а что за этим следует, думаю, вполне понятно.  Поэтому, если кто-то из ваших близких против РЧТ, повремените с приобретением или вовсе придется отказаться.

Как подготовиться и что приобрести . 

Миски.  Приобретите пару металлических мисок,  довольно глубоких, литра на 1.5 -2 .  Не стоит брать маленькие, под размер щенка.  Щенок вырастет очень быстро, миски придется покупать новые. Щенок вполне неплохо и из большой ( пока ) миски съест свой обед. Не стоит также брать пластиковые и фарфоровые. Металлические хорошо моются и стерилизуются , прослужат  до конца собачье жизни. Зачем две?   Одну под воду - вода должна быть постоянно доступна для собаки.  Вторую - под корм. Собака поела, миска убирается. Подставки и штативы для мисок не обязательны. 

Полотенце для бороды. Приучайте щенка к тому, что после еды или питья бороду надо вытирать, пусть она даже еще не выросла. Когда черныш подрастет, он сам будет просить или ждать чтобы ему вытерли бороду. Это поможет предотвратить грибок на бороде, а в доме чистоту. Необязательно покупать, для этого подойдет любое старое полотенце или даже пеленка из простыни. 

Пол, где будет содержаться щенок РЧТ должен быть нескользким. Если у вас гладкий паркет или линолеум, застелите его небольшими ковриками, желательно плотными, чтобы они не скатывались.  У меня для этого закуплены икеевкие придверные коврики - они недорогие, легко стираются, Они на резиновой основе, а потому не скользят и не скатываются. 

Шампунь.  Необязательно приобретать профессиональный шампунь по космической цене, купите простой шампунь для детей ( человеческих ), желательно "без слез", что предотвратит нежелание щенка купаться из за того, что щиплет глаза .  

Расчёски.  Пока щенок маленький и его шерсть не поменялась на взрослую, вам пригодится только металлический гребень, ну, и, возможно, пуходерка.  Гребень лучше сразу купить такой , чтоб на долго - с двумя видами частоты зубьев, смотрите на странице Уход за черным терьером.   , рис.2. 

Игрушки. Желательно, чтобы игрушек было много и чтобы они были разные. Для начала приобретите несколько игрушек из крепкого материала ( латекс, очень плотная ткань ), таких чтобы щенок не смог их разгрызть или проглотить. После вы еще докупите для разнообразия.  Разделите игрушки на 2-3 партии и периодически меняйте их, чтобы у щенка всегда было что то новенькое и интересное. 

Лежанка, подстилка.   Не стоит покупать черному терьеру перину или даже специальные лежанки с мягкими бортами - вряд ли черныш будет на них спать, ему будет жарко.  Он будет выбирать места , где попрохладнее - у балконной или  входной двери. Не позволяйте ему там спать. Определите место где нет сквозняка и не поддувает. Постелите  жесткий коврик ( можно старый ковер , половичек на резиновой основе)  там где будет удобно для вас и спокойно щенку. 

Поводок и ошейник.  Шлейку, как бы вам не расхваливал менеджер - оставьте в магазине.  Ошейник должен быть широкий, крепкий ( кожа, нейлон). Лучше всего подбирать  в зоомагазине с самим щенком, можно на вырост, но не слишком. Ошейник должен довольно плотно облегать шею, чтобы щенок не смог вывернуться из него. Поводок - любой не слишком длинный, 2 метров вполне хватит. Главное в ошейниках и поводках - крепкий материал и надежные застежки ( карабин).   Рулетку также оставьте в магазине. 

На первое время этого вполне достаточно. Позже вам обязательно понадобится когтерез, препараты от паразитов и т.п. Вполне вероятно, что Вы задумаетесь о приобретении машинки для бритья и ножницах. - смотрите на странице  Уход за черным терьером.